Муниципальный этап «Учитель года России 2020»

18 февраля в актовом зале школы № 1 Ивдельского городского округа прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России 2020». Учредителями и организаторами конкурса являются Управление образования администрации Ивдельского округа и Информационно-методический центр. Цель проведения муниципального этапа – выявление талантливых учителей, повышение социального статуса и престижа учительского труда.

 К сожалению, из 222 педагогов Ивдельского округа приняли участие в конкурсе всего два учителя – Надежда Олеговна Колчанова, учитель биологии и географии школы № 1, и Анастасия Михайловна Боголей, учитель русского языка и литературы школы № 2.

«Конечно, такое событие, как конкурс «Учитель года России», является весьма важным не только для педагогов, но и для всей общественности. Конкурс не только определяет лучших педагогов, он содействует активному обмену опытом, поиску новых путей развития школьного образования», – обратилась к участникам и присутствующим  в зале  директор Информационно-методического центра Оксана Владимировна Дель. –  «Убеждена, что главное здесь – внимание к личности ребенка и развитие его способностей, есть качества, которые объединяют наших конкурсантов: это искренняя и безграничная любовь к детям, стремление сделать их жизнь добрее, содержательнее и интереснее, умение видеть уникальность личности каждого школьника, рассматривать его главной действующей фигурой образовательного процесса». Оксана Владимировна  пожелала участникам  удачи в конкурсных испытаниях: «В добрый путь, дорогие конкурсанты!»

 Предварительно конкурсанты приняли участие в заочном этапе «Методическое портфолио», который содержал три конкурсных испытания –демонстрация личного интернет-ресурса, написание эссе «Я – учитель» и изготовление буклета «Я против коррупции».

В зале участницы представили свои «Визитные карточки».

Н. О. Колчанова (слева) и А. М. боголей

 

Надежда Олеговна Колчанова

 родилась в г. Ивделе в 1989 году. После окончания школы выбрала стезю учителя. В 2011 году окончила Уральский государственный педагогический университет, получив квалификацию «Учитель биологии», а в 2014 году окончила Уральский государственный педагогический университет, географо-биологический факультет, с квалификацией «Магистр». 

Учитель первой категории постоянно повышает уровень профессиональной квалификации.  Надежда Олеговна использует методы проблемного обучения, исследовательской деятельности с целью развития интереса обучающихся к предметам естественнонаучного цикла, что способствует повышению количества обучающихся, участвующих в школьных, городских и международных олимпиадах. Так, в 2017 году в Международной олимпиаде по основам наук по предмету биология принимали участие 5 человек, из них двое участников прошли во второй тур. В 2019 г. в конкурсе «Человек и природа» приняло участие 147 человек (15 призеров). Во Всероссийской олимпиаде школьников в 2017 году в школьном этапе участвовало 50 человек (11 призеров); в 2018 году – 43 (13 призеров), в 2019 году – 38 (5 победителей и 5 призеров); в муниципальном туре в 2018 г. участвовало 13 человек (3 призера); в 2019 г. – 21 человек. 

Надежда Олеговна проводит внеклассные мероприятия в форме игр, викторин, КВН, устных журналов. Совместно с обучающимися оформляет выставки: овощей «Чудо природы», галерею плакатов о вредных привычках, стенгазеты «История в лицах», проводит конкурсы плакатов «Моя малая Родина – мой дом». С целью развития интеллектуальных умений за период с 2017 по 2019 г. были проведены следующие внеклассные мероприятия, ставшие традиционными: игры «Эколого-экономическими тропами» для 7-8 классов; Дню Земли для 7-8 классов; «Путешествие на поезде «Здоровье» для 7 классов; «Экологический капустник» для 7 классов; «Экокросс» для 5-6 классов, викторина «Экопутешествие по планетам» для 7 классов, эстафета «Географическая кругосветка» для 6 классов, КВН «За здоровый образ жизни» для 9 классов. Ко Дню охраны водных ресурсов был проведен конкурс фотографии «Вода – красота природы» для 7-9 классов.

С целью воспитания у обучающихся уважительного отношения к природе родного края, развития способности к интеллектуальной деятельности, осознания обучающимися целостности окружающего мира педагог использует информационно-коммуникационные технологии, проектно-исследовательский метод. Результатом является повышение участия обучающихся в проектной деятельности с 30 до 80%, ежегодно в рамках проектно-исследовательской деятельности обучающиеся создают ученические проекты «Заповедные места Урала», 7-8 классы, «Плюсы и минусы городского образа жизни», 9 классы. 

Надежда Олеговна обобщает опыт работы и транслирует его педагогическому сообществу, проводит открытые уроки и внеклассные мероприятия. С целью обобщения опыта работы в 2013 году Надежда Олеговна создала личный мини-сайт, где публикует опыт педагогической деятельности. 

Учитель является участником Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия», организованного Министерством образования и науки Российской Федерации, 2015 год. 

В составе творческой группы участвовала в разработке основной образовательной программы основного общего образования МАОУ СОШ №1 г. Ивделя в соответствии с ФГОС. С 2014 года является руководителем школьного методического объединения учителей биологии, географии и химии. 

Педагогический стаж Надежды Олеговны составляет 8 лет. Кроме преподавания предмета осуществляет классное руководство в 9 А классе. Её кредо – «Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать, прежде всего, себя. (Н. В. Гоголь)».На вопрос: «Почему Вам нравится работать в образовательной организации?» отвечает: «Работа в школе дает возможность раскрыть в себе такие таланты, о которых даже не подозреваешь. Как сказал Василий Ключевский: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Из профессиональных и личностных ценностей главными считает: «терпение, уважение, доброту, саморазвитие, ответственность, коммуникабельность». Её хобби – садоводство, спортивные увлечения – бег, йога, талант – педагогический.

Анастасия Михайловна Боголей

 родилась в г. Ивделе в 1987 году. Стаж педагогической деятельности – 5 лет. В 2016 году окончила филологический факультет Уральского государственного педагогического университета и стала преподавать русский язык и литературу. В  школе № 2 работает три года. Анастасия Михайловна является классным руководителем в 8 Б классе, имеет первую квалификационную категорию.

В своей педагогической деятельности раскрывает в каждом ученике эмоциональность, креативность, творчество, ассоциативную импровизацию. На уроках и во время внеурочной деятельности использует метод театральной педагогики. Это способствует активизации участия обучающихся (73%) в мероприятиях, конкурсах и олимпиадах различных уровней: 2017 г. – участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников (2 участника по русскому языку, 2 участника по литературе); в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников (5 участников по русскому языку, 4 участника по литературе); 2018 г. – участие во Всероссийском конкурсе сочинений (19 участников, 2 диплома); в школьном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» (3 участника, Диплом I место),  в муниципальном музыкальном конкурсе «Две звезды» (4 участника, дипломы II и III степени), в муниципальном военно-патриотическом конкурсе «Фронтовыми дорогами» (4 участника, дипломы II и III степени), 2019– участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников (4 участника по литературе, дипломы  I и II степени).

Своим кредо Анастасия Михайловна считает –«жить настоящим». На вопрос «Почему Вам нравится работать в образовательной организации?» отвечает: «Каждому своё» - эта фраза очень красноречива по отношению ко мне, когда я впервые вступила на порог школы, я поняла – это мой второй дом. «Чужих детей не бывает», когда во время урока ты видишь блеск пытливых глаз, и когда дети впускают тебя в свою жизнь – это и есть профессия неотделимая от жизни. Профессия мечты». Своими профессиональными и личностными ценностями педагог считает: «Профессиональную грамотность, стремление к новым вершинам, добросовестное отношение к любимому делу». Её хобби – живопись, спортивные увлечения – легкая атлетика, плавание, лыжи, коньки, талант – вокал.

 

В завершение конкурса участницы представили «Методические семинары», показав на сцене свой педагогический опыт, с использованием инновационных технологий и методик.  Надежда Олеговна представила тему социализации обучающихся на уроках географии и во внеурочной  деятельности.  Семинар, который представила Анастасия Михайловна был зрелищным, новым, так как  его участниками были еще и обучающиеся, перевоплотившиеся в героев  произведений  А. Н. Вертинского, А. Ахматовой, В. Маяковского, С. Есенина. Педагог, в течение нескольких лет, использует  методику театральной педагогики на уроках русского языка и литературы, а  также руководит театральным кружком, что в наше время является неким возрождением хорошей, но, к сожалению, забытой  традиции. Сложно было жюри во главе с председателем  О. В. Дель, директором Информационно-методического центра, выбрать победителя – обе конкурсантки проявили свой профессионализм, творчество, педагогический талант, да и разрыв  по баллам оказался минимальным. В результате подведения итогов победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России 2020» названа Надежда Колчанова.

Надежда Олеговна будет представлять Ивдельский округ на региональном этапе конкурса.

 Желаем участницам конкурса не останавливаться на достигнутом и идти к новым победам, а также  замечательных учеников!

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА