Сыновья, достойные отцов

Отец дегтярского шахтера Владимира Пащенко, Героя Советского Союза, похоронен в центре Берлина. Спустя 44 года семья Анисима Пащенко узнала о том, что отцу присвоено звание Героя Советского Союза.

Владимира Анисимовича Пащенко нет с нами уже давно. Шахтер-забойщик, ушедший на пенсию с целым «букетом» профессиональных болезней, был простой честный работяга. Таких в Дегтярске сотни.

Я упоминал о нем в очерке о сбитом над Дегтярском истребителе. Пащенко был одним из свидетелей этой трагедии. А потом он, пожалуй, настойчивее других добивался воссоздания событий 1 мая 1960 года и увековечения памяти летчика Сергея Сафронова, спасшего город.

Владимир Анисимович не понаслышке знал, что такое подвиг, насколько горько забвение и как важно восстановить справедливость по отношению к павшим героям.

Отец Владимира Анисимовича, Герой Советского Союза Анисим Пащенко, похоронен в центре Берлина… А ведь ни мать, ни сестра до 1989 года не знали, что отец – Герой Советского Союза.

Анисим Павлович Пащенко родился в 1913 году в селе Лесновка Панфиловского района Алма-Атинской области в Казахстане. До войны возглавлял районную организацию ОСОАВИАХИМа. В 1941 году добровольцем ушел на фронт. Бился с немцем на Центральном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах.

Доблестно воевал гвардеец. Вот выдержка из наградного представления к званию Героя: «В августе 1944 года группе разведчиков, которыми командовал гвардии лейтенант Пащенко, было приказано форсировать реку Вислу и захватить плацдарм на западном ее берегу, чтобы обеспечить переправу и прорыв всей дивизии. Под сильным пулеметным и автоматным огнем противника разведчики форсировали реку и, несмотря на поддержку фашистов авиацией, выбили немцев из двух траншей. Неоднократные контратаки не принесли противнику успеха. Гвардии лейтенант Пащенко умело руководил боем. Плацдарм был захвачен, дивизия получила возможность быстро форсировать Вислу и развить наступление дальше. В бою за плацдарм группа советских разведчиков уничтожила 60 и взяла в плен 12 гитлеровцев, захватила 5 станковых пулеметов, подорвала три бронетранспортера и автомашину с боеприпасами». ...читать далее