В Полевском прошёл межконфессиональный турнир по мини-футболу

Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, на базе Физкультурно-спортивного комплекса Северского трубного завода состоялся I межконфессиональный областной турнир по мини-футболу. В нём приняли участие представители традиционных для Полевского конфессий – православия и ислама. Соревновались четыре смешанные команды. Турнир проходил по упрощённым правилам мини-футбола. Победила, естественно, дружба. Каждый участник получил медаль.

В мероприятии, помимо сборных команд спортсменов, участвовали глава Полевского городского округа Константин Поспелов, начальник отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Иван Падерин, президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко, благочинный Полевского округа Екатеринбургской епархии Русской православной церкви протоиерей Сергий Рыбчак, председатель Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла хазрат Гиндуллин, имам-хатыб мечети посёлка Зюзельский Назип хазрат Латыпов, заместитель управляющего администрацией Западного управленческого округа Александр Ковалёв, активисты общественных организаций.

– Наш многонациональный регион богат различными культурными традициями, поэтому в нашем дружном доме под названием Свердловская область все находят своё место под солнцем. Мы все дружим, работаем, сотрудничаем, а сегодня ещё и соревнуемся! – поздравил всех собравшихся мужчин с наступающим праздником и началом новой хорошей традиции Константин Поспелов.

А советник главы Полевского округа Елена Карманова подчеркнула:

– Сегодня не важно, кто станет победителем в этом соревновании, главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, чтобы всех нас объединила любовь к спорту и каждый из нас получил огромный заряд положительных эмоций.

Турнир посвятили 20-летию подвига воинов-десантников 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, павших смертью храбрых в неравном бою с террористами 1 марта 2000 года на территории Чечни. Среди них был и свердловчанин – Герой России гвардии капитан Виктор Романов.

Стоит сказать, что межконфессиональный турнир стал одним из первых в череде региональных мероприятий, приуроченных к 20-летию подвига 6-й роты.

– Это юбилейное событие имеет важный воспитательный потенциал. В Свердловской области разработан план по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвящённых 20-й годовщине боя в Аргунском ущелье, – отметил ещё в начале года вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. – Вовлечение наших земляков в межконфессиональные мероприятия способствует развитию дружеских межнациональных отношений, а также профилактике экстремизма в молодёжной среде на многонациональном Среднем Урале.

Напомним, в Свердловской области проживают представители более чем 160 народов. Для гармонизации межнациональных отношений в регионе создан Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе Свердловской области, Ассоциация национально-культурных объединений, в которую входят более 60 национальных организаций. В 2016 году распоряжением губернатора на Среднем Урале утверждена Концепция реализации государственной национальной политики РФ до 2025года. Это позволяет скоординировать деятельность органов госвласти и органов местного само­управления в сфере реализации стратегии.

 

Историческая справка

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье 90 бойцов 6-й парашютно-десантной роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии противостояли двум с лишним тысячам чеченских и арабских боевиков. Неравная битва длилась трое суток. Уже к концу первого дня той битвы рота потеряла 31 бойца. Всего в бою погибли 84 солдата и офицера, в живых остались только шестеро. В числе погибших был и капитан гвардии артиллерийский корректировщик 28-летний Виктор Романов. Во время столкновения с боевиками он быстро подготовил и передал данные для стрельбы в командный пункт, вызвав артиллерийский огонь на себя. Одновременно с этим вёл огонь из автомата. Капитан продолжал корректировать огонь даже после того, как ему миной оторвало обе ноги. От полученных ран он скончался. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 12 марта 2000 года Виктор Романов посмертно удостоен звания «Герой России», а также награждён орденом Мужества и медалью «За воинскую доблесть» I степени.

Елена Митина

Фото Евгении Вахрамеевой