Свердловская промышленность обеспечит лечебные учреждения необходимым объемом медицинского кислорода

По поручению губернатора Свердловской области – председателя оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции – Евгения Куйвашева, свердловские власти проверяют готовность всех подразделений и предприятий к борьбе с пандемией COVID-19. Особое внимание уделяется обеспечению больниц и реанимобилей кислородом, который используется для работы аппаратов искусственной вентиляции легких.

«В режиме реального времени мы ведем мониторинг производства на территории нашей области средств индивидуальной защиты: масок, респираторов, медицинских костюмов, а также кожных антисептиков, дезинфицирующих средств для обработки помещений, медицинского оборудования. Организована координационная работа по обеспечению наших производителей необходимым сырьем и комплектующими. В настоящее время мы проверили возможность обеспечения лечебных учреждений кислородом для работы аппаратов искусственной вентиляции легких. Все необходимое мы производим у себя и готовы увеличить объемы, а также помочь соседним регионам», – рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Он отметил, что в Свердловской области находится крупнейший в России производитель газовых баллонов. «Первоуральский новотрубный завод» может производить ежемесячно 10 тысяч баллонов объемом от 5 до 50 литров. Широкую номенклатуру оборудования для транспортировки, хранения и комплектования моноблоков кислородных баллонов, а также необходимую пусковую и регулирующую аппаратуру производит свердловское предприятие НПК «Сварта».

Крупнейший производитель технических и медицинских газов в Свердловской области – АО «Линде Уралтехгаз» поставляет кислород в лечебные учреждения Уральского федерального округа. По словам генерального директора Юрия Пестова, в случае необходимости, предприятие готово в два раза увеличить объемы производства медицинского кислорода для систем жизнеобеспечения.

«Газообразный медицинский кислород в баллонах используется в больницах, стационарах, каретах скорой помощи. В больницах баллон подсоединяется к системе газораспределения и по разводке поступает в палаты, где кислород используется для аппаратов искусственной вентиляции легких. В мобильных постах, как, например, кареты скорой помощи, баллоны надежно закрепляются, и кислородная маска для пациента делается непосредственно из баллона. Мы уже проработали возможность увеличения производства медицинского кислорода в два раза по запросу минпрома и минздрава», – рассказал Юрий Пестов