В Свердловской области увеличено финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов отмечает, что плановое финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров по сравнению с 2019 годом выросло как из областного, так и из федерального бюджетов.

На выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров в Свердловской области в этом году предусмотрено более 194,1 миллионов рублей, из них 109,4 миллионов рублей - из областного бюджета, остальные – из федерального.

Кроме непосредственных затрат на тушение лесных пожаров, средства пойдут на противопожарное обустройство лесов – это строительство и реконструкция лесных дорог, прокладка и прочистка минерализованных полос. Выделенные средства обеспечат работу лесопожарных станций и работу системы раннего обнаружения и наблюдения за развитием лесных пожаров с использованием наземных авиационных и космических средств, будет обеспечена работа специализированной диспетчерской службы.

Кроме этого, в 2020 году на субсидии из федерального бюджета в размере 125,1 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Экология» область планирует приобрести 109 единиц техники и 1652 единицы различного оборудования. Например, будет приобретено 183 комплекта снаряжения парашютиста-пожарного и 1223 напорных пожарных рукава.

Тушение лесных пожаров на землях лесного фонда, а также выполнение противопожарных мероприятий на не арендованных лесных участках, будет выполнять специализированное учреждение Уральская база авиационной охраны лесов. В состав учреждения сегодня входят пять авиаотделений, три авиаточки и 30 лесопожарных станций.