Протестированы тепловизоры, которые будут поставлены на крупные объекты региона для предупреждения коронавируса

Представители свердловского штаба по предупреждению возникновения и распространения коронавируса – министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, министр общественной безопасности Александр Кудрявцев 24 марта на Уральском оптико-механическом заводе ознакомились с различными видами тепловизоров. Оборудование планируется поставить на крупные объекты и здания региона.

«По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева развернут штаб, в рамках принятых на нем решений, ряд зданий, включая железнодорожный вокзал, аэропорт, крупные торговые комплексы, предприятия, где находится свыше тысячи человек, будут оборудованы тепловизорами, которые позволяют определять температуру тела человека, и выявлять заболевших. В настоящее время оформлена заявка на поставку более 30 тепловизоров на территорию Свердловской области», – рассказал Сергей Пересторонин.

Он добавил, что Уральский оптико-механический завод поставит необходимое оборудование, обеспечит его сервисное обслуживание и в перспективе наладит производство тепловизоров на площадке в Екатеринбурге.

«По поручению правительства Свердловской области нами было проработано и представлено пять вариантов мобильных и стационарных приборов для определения людей с повышенной температурой тела. На сегодняшний день наиболее оптимальными характеристиками обладает тепловизионный комплекс «Барьер». Этим оборудованием могут быть оснащены пограничные пункты досмотра в аэропортах и на жд вокзалах. Другие комплексы, менее мощные, подходят для установки в общественных или частных зданиях», – сказал директор департамента продвижения и продаж спецпродукции УОМЗ Владимир Колмаков.

В настоящее время комплекс установлен на проходной предприятия, он позволяет определять температуру каждого входящего в потоке.

«Тепловизор измеряет отраженную энергию с поверхности человека, таким образом, в потоке мы можем определить у кого повышенная температура, чем выше температура, тем интенсивнее излучение человека. Если значение превышает пороговое, человеку в отдельном помещении измеряется температура ручным пирометром для уточнения полученных данных», – рассказал начальник департамента по развитию информационных ресурсов Алексей Выставкин.

УОМЗ поставит первые 30 тепловизоров на крупные свердловские объекты
24.03.2020
Скачать оригинал