Проект, направленный на повышение качества жизни в небольших городах, стартовал в Свердловской области

В Свердловской области стартовал проект Business-Data, направленный на повышение уровня жизни в небольших городах. Он реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С помощью Business-Data предполагается существенно упростить процедуру открытия востребованного бизнеса в регионе.

«Проект рассчитан на пять лет — до 2024 года. В нем примут участие все моногорода и все атомные города Свердловской области. «Пилот» уже стартовал в Новоуральске. В 2020 году проект будет запущен в Каменске-Уральском, Первоуральске, Асбесте и Верхней Салде. Суть Business-Data в том, чтобы на основе анализа платежей жителей небольших городов, которые осуществляются через банковские терминалы, выявлять нереализованный спрос на товары и услуги, и определять, какие сферы бизнеса востребованы. Наша задача – помочь с финансированием для открытия нового бизнеса в этих точках», – рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

По словам министра, проект предусматривает активное использование франчайзинга: подбор уже готовых франшиз в соответствии с выявленным спросом.

По словам заместителя директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерия Пиличева, исследование платежных данных позволяет наиболее точно определить проседающие ниши. Например, в Новоуральске анализировали порядка 6 миллионов платежных транзакций, которые были совершены в 2019 году в 1 191 торговой точке.

«Проанализировав эти данные, мы сделали вывод, что в Новоуральске не хватает кафе, предприятий сферы красоты и здоровья, а также ателье, химчисток и мастерских по ремонту одежды и обуви. По каждому городу будут свои выводы. Исследование – это первый этап. На втором этапе проекта мы подбираем франшизы: в нашем арсенале есть как небольшие франшизы, упакованные в фонде, так и партнерские, крупные региональные и федеральные бренды. Третий шаг – поиск предпринимателя, который пожелает открыть бизнес в пустующей нише. И четвертый шаг – софинансирование открытия бизнеса», – рассказал Валерий Пиличев.

Проект предусматривает открытие бизнесов стоимостью не более 8 миллионов рублей, из которых до 5 миллионов рублей будет обеспечено за счет займов областного фонда поддержки предпринимательства, до 3 миллионов рублей – средства предпринимателя. Поддержка не исчерпывается финансированием, проект предусматривает сопровождение франшиз и систему наставничества.

По словам Виктории Казаковой, в рамках Business-Data до конца первого полугодия 2020 года в Новоуральске появится как минимум два новых бизнеса: кафе-пекарня и предприятие индустрии красоты. В перспективе проект Свердловской области может быть тиражирован в других регионах.

«Мы презентовали проект Business-Data на форуме «Большой открытый диалог», он был признан одной из лучших региональных практик. Сегодня мы загружаем проект в «Смартеку» Агентства стратегических инициатив – это банк лучших социальных и экономических практик регионов», – добавила министр.