Четыре команды из Свердловской области вышли в финал конкурса «Учитель будущего»

По итогам полуфинала профессионального конкурса «Учитель будущего» в Уральском федеральном округе четыре команды из Свердловской области вышли в финал. Напомним, «Учитель будущего» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Полуфинал проходил в Уральском государственном педагогическом университете с 6 по 8 марта. Конкурс проводится при поддержке министерства просвещения РФ. Одна из основных задач конкурса – формирование сообщества педагогов, создание эффективной площадки для общения и полезной базы знаний, которой смогут воспользоваться все участники.

«Вне зависимости от того, кто станет победителем, у нас не будет проигравших. Уверен, что те дружеские контакты, ту атмосферу совместного творчества и взаимной поддержки, которую вам удалось создать на конкурсных испытаниях, вы сохраните и продолжите общение и обмен идеями и решениями в будущем», – сказал руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Свердловскую область в финале представят команды: екатеринбургской школы № 69 (Екатерина Геннадиевна Белоцерковская, Ольга Львовна Соловьева, Ольга Витальевна Голенцева); екатеринбургской гимназии № 47 (Анастасия Сергеевна Бирюкова, Александра Сергеевна Бабушкина, Мадина Асхатовна Макурина); школы № 34 Каменска-Уральского (Елена Владимировна Вершинина, Ольга Евгеньевна Зацепина, Анжелика Геннадьевна Перевалова) и школы № 81 Нижнего Тагила (Анжела Викторовна Ершова, Майя Владимировна Лебедева, Светлана Аркадьевна Никулина).

«Когда назвали нашу команду, мы испытали огромное волнение, радость, мы очень хотели попасть в финал и упорно шли к этому. Сейчас, когда мы достигли своей цели, можно расслабиться и выдохнуть, снять напряжение и просто радоваться», – поделилась впечатлениями представитель команды гимназии № 47 Анастасия Бирюкова.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, член организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего» поздравил педагогов с завершением полуфинала, отметив, что конкурс объединил лучшие педагогические команды округа.

«Поздравляю всех, кто успешно прошел это испытание. Я уверен, что драйв, энергия, сила, творческое начало, которое было проявлено каждым из вас, не исчезнет бесследно, а позволит задать тон и придаст импульс для дальнейшего развития вашего педагогического мастерства. Я благодарен руководителям платформы «Россия – страна возможностей» за то, что они инициировали и продолжают конкурс «Учитель будущего» во всей Российской Федерации», – сказал Юрий Биктуганов.

В полуфинале в Екатеринбурге за победу боролась 51 команда педагогов из шести регионов Уральского Федерального округа, из них 22 команды представляли Свердловскую область. Также в конкурсе приняли участие две студенческие команды Уральского государственного педагогического университета.

Во второй день перед участниками полуфинала выступил профессор московской школы управления Сколково, директор школы перспективных исследований Тюменского государственного университета Андрей Щербенок. Он представил презентацию на тему «Выпускники российских школ и современный университет».

Для победителей полуфинала в УрФО партнер конкурса издательство «Русское слово» подготовило подарки. Каждый учитель получил сертификат на бесплатное обучение на курсах повышения квалификации по программе, рассчитанной на 36 часов. Программу конкурсант сможет выбрать самостоятельно. Кроме того, педагогам вручены сертификаты на получение бесплатной лицензии на использование любого учебника в электронной форме на выбор.

Масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» проходит впервые, он стартовал 19 ноября 2019 года. В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Участники проходят дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал.

Финал конкурса «Учитель будущего» пройдет с 16 по 22 апреля в Москве. Церемония награждения победителей состоится в рамках второго форума «Россия – страна возможностей». Профессиональный конкурс «Учитель будущего» организован и проводится в рамках национального проекта «Образование».

Учитель будущего
10.03.2020
Скачать оригинал