Свердловский центр поддержки экспорта помог региональному производителю заключить контракт на 2,5 миллиона долларов

Крупный экспортный контракт на сумму 2,5 миллиона долларов США подписан в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства. По условиям сделки до конца 2021 года торговый дом «Кушвинский трубный завод» поставит в Узбекистан бурильные и колонковые трубы.

Сделку сопровождал региональный центр поддержки экспорта (подразделение Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства) в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

«Экспортно-ориентированные компании – одна из приоритетных групп фонда. В 2019 году благодаря участию нашего центра поддержки экспорта 90 компаний заключили экспортные контракты на сумму более 9 миллионов долларов США. В арсенале центра – целый комплекс инструментов поддержки: бизнес-миссии за рубеж, приемы иностранных делегаций на территории Свердловской области, участие компаний в международных выставках, помощь в сертификации и патентовании, в переводе сайтов и презентационных материалов. Мы оказываем содействие как начинающим экспортерам, так и достаточно опытным», – рассказал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Свердловская компания с 2017 года поставляет продукцию в Казахстан, Узбекистан и Азербайджан, летом 2019 предприятие обратилось в центр поддержки экспорта для расширения географии поставок.

«Специалисты центра помогли разобраться со всеми юридическими аспектами, консультируют нас по налоговым вопросам при экспорте в Казахстан. Мы вместе прорабатываем возможных партнеров из других стран, в частности, хотим расширить географию за счет Туркмении», – отмечает коммерческий директор торгового дома «Кушвинский трубный завод» Евгений Муравьев.

В 2020 году центр поддержки экспорта планирует вывести на зарубежные рынки не менее 60 субъектов малого и среднего предпринимательства. С поставленной задачей помогает справляться также программа акселерации «Экспортный форсаж», которая разработана Школой экспорта Российского экспортного центра. В Свердловской области в ней участвуют 12 компаний. Две из них заключили экспортные контракты в рамках прохождения акселерации на сумму порядка 382 тысяч долларов США.