Евгений Куйвашев поблагодарил журналистов за информирование уральцев о социально значимых событиях и участии в развитии региона

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил журналистов региона с Днем российской печати, отметив, что Свердловская область имеет заслуженную репутацию одного из лидеров отечественной медиаотрасли и может по праву гордиться крепкими журналистскими традициями, славной историей и успехами СМИ.

«Я хочу сказать вам огромное спасибо за вашу работу, внимание к проблемам нашей области и каждого муниципалитета, где вы работаете. Также хотел бы поблагодарить вас за участие в развитии нашего региона и тех территорий, где вы живете и работаете. Сегодня развитие невозможно без объективного, конструктивного диалога со средствами массовой информации. Сегодня СМИ влияют на развитие так же, как любые органы государственной власти. СМИ – это реальный идентификатор процессов, которые происходят в нашем обществе. Я благодарен вам не только за освещение работы органов власти, но и, конечно же, за поднятие тем, от которых часто зависят судьбы людей», – сказал Евгений Куйвашев.

Поздравляя представителей журналистского сообщества региона, губернатор традиционно наградил сотрудников свердловских СМИ за большой вклад в развитие журналистики и формирование информационно-культурного пространства региона, высокий профессионализм. Так, за большой вклад в развитие журналистики в Свердловской области и в связи с 90-летием со дня выхода первого номера почетным дипломом губернатора награжден директор редакции газеты «Коммунар» (Слободо-Туринский район) Михаил Жданов. Почетный диплом губернатора за большой вклад в развитие журналистики в регионе и в связи с 55-летием со дня выхода первого номера вручен директору редакции газеты «Пламя» (Каменский городской округ) Надежде Казанцевой. Также были вручены почетные грамоты и благодарственное письмо губернатора Свердловской области.

Также на балу прессы традиционно были оглашены итоги конкурса Свердловского творческого союза журналистов «Хрустальное перо». Заслуженные награды победители получили из рук председателя регионального отделения Союза журналистов Александра Левина.

«Я недавно был в Москве, проводил встречу в Союзе журналистов России, и Владимир Геннадьевич Соловьев просил передать всем журналистам Свердловской области огромное спасибо за труд. Он прямо сказал: журналисты Свердловской области – это ведущие журналисты Российской Федерации, у нас самая сильная пресса, самые сильные интернет-издания, самое мощное телевидение, и просил передать каждому творческих успехов и удачи, и я с удовольствием присоединяюсь к этим словам», – сказал Александр Левин.

Победа в конкурсе «Хрустальное перо» за лучшую журналистскую работу по итогам 2019 года присуждена телеканалу «Областное телевидение» за документальный фильм «Свердловское время – 85 лет» (руководитель отдела собственных программ Екатерина Самарина и директор по производству Светлана Мельникова); издательскому дому «КоммерсантЪ-Урал» за альбом журналистских очерков «Приходы. Культурные волны Урала» (генеральный директор издательского дома Сергей Плахотин) и журналу «Деловой квартал» за спецпроект «Время первых» и в связи с 25-летием издания (главный редактор и директор Сергей Дружинин).

С Днем российской печати присутствующих на балу прессы также поздравил глава Екатеринбурга Александр Высокинский и первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий. Кроме того, были награждены победители ежегодных конкурсов на лучший журналистский материал по противодействию распространению идеологии терроризма и коррупции.

Отметим, на сегодняшний день в Свердловской области работают более 600 средств массовой информации. В большинстве муниципалитетов региона выходят печатные издания, которые широко освещают, как федеральные и областные тренды, так и проблематику конкретных территорий.

Понимая высокую значимость журналистики, областные власти поддерживают региональные и местные СМИ. Так, более 30 периодических изданий получают финансовую поддержку из областного бюджета. Также в ноябре 2019 года прошел юбилейный, десятый, Уральский медиафорум, благодаря которому у представителей СМИ была возможность обменяться профессиональным опытом, обсудить основные проблемы отрасли.

Мастерство и профессионализм журналистов Среднего Урала высоко оценены на всех уровнях. Так, в 2019 году представители СМИ Среднего Урала завоевали призы и дипломы самых престижных всероссийских конкурсов: «ТЭФИ-регион», «10 лучших газет России», «Патриоты России», «Медиа-Менеджер России», получили знаки отличия «Золотой фонд прессы», другие премии и гранты.

Перечень награжденных в ходе приема губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по случаю Дня российской печати

За большой вклад в развитие журналистики на территории Свердловской области и в связи с 90-летием со дня выхода первого номера почетным дипломом губернатора Свердловской области награжден директор редакции газеты «Коммунар» (Слободо-Туринский район) Михаил Геннадьевич Жданов.

За большой вклад в развитие журналистики на территории Свердловской области и в связи с 55-летием со дня выхода первого номера почетным дипломом губернатора Свердловской области награждена директор редакции газеты «Пламя» (Каменский городской округ) Надежда Владимировна Казанцева.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и достижения в сфере журналистики и информационной политики почетной грамотой губернатора Свердловской области награждены:

- директор по маркетингу в службе маркетинга и PR телеканала «Областное телевидение» (Екатеринбург) Анна Сергеевна Абсалямова.                                                   

- редактор отдела сельского хозяйства редакции газеты «Алапаевская искра» (Алапаевск) Светлана Александровна Никонова.                                                       

- главный режиссер производственного отдела телекомпании «Четвертый канал» (Екатеринбург) Денис Викторович Одегов.                                                       

- корреспондент редакционного отдела информационно-аналитического центра (Екатеринбург) Борис Степанович Ярков.

За большой вклад в формирование информационно-культурного пространства, развитие телевидения на территории Свердловской области и в связи с 30-летием со дня образования телекомпании почетной грамотой губернатора Свердловской области награждена главный редактор телекомпании «Телекон» (Нижний Тагил) Ольга Ивановна Белорыбкина.                                                       

За многолетний добросовестный труд в средствах массовой информации, высокий профессионализм и в связи с юбилейной датой со дня рождения почетной грамотой губернатора Свердловской области награждена выпускающий редактор редакции газеты «Артинские вести» Елена Рудольфовна Прокофьева.                                                         

За многолетний добросовестный труд в средствах массовой информации, высокий профессионализм и в связи с юбилейной датой со дня рождения благодарственным письмом губернатора Свердловской области награждена креативный редактор телерадиовещательной компании «Студия-41» Ольга Валентиновна Медведева.

Прием по случаю Дня российской печати
17.01.2020
Скачать оригинал