Евгений Куйвашев поздравил с 86-летием со дня образования Свердловской области почетных жителей региона

Губернатор Евгений Куйвашев на торжественном приеме поздравил почетных граждан Свердловской области с 86-летием со дня образования региона.

«Свердловская область на протяжении всей своей славной истории была одним из основных промышленных, деловых, научных, культурных центров страны. И сегодня Свердловская область по основным показателям развития входит в первую десятку российских регионов-лидеров, обладает огромным потенциалом для дальнейшего качественного экономического и социального роста. Каждый год в истории Свердловской области – новая страница в летописи свершений и достижений», — сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона отметил, что характерными чертами минувшего года стали успешная реализация национальных проектов и программы «Пятилетка развития Свердловской области», стабильность экономики, рост в промышленности и сельском хозяйстве, инфраструктурное развитие региона, открытие новых производств, культурных и спортивных центров. Он подчеркнул, что в 2019 году удалось достичь реальных, заметных результатов в повышении качества и продолжительности жизни людей. Губернатор также подчеркнул, что и 2020 год ставит перед регионом не менее масштабные и ответственные задачи.

По словам Евгения Куйвашева, 2020 год будет ознаменован несколькими важными датами: это 95-летний юбилей почетного гражданина Свердловской области, фронтовика, композитора, автора знаменитой «Уральской рябинушки» Евгения Родыгина, столетний юбилей Уральского федерального университета. В 2020 году десять лет исполнится с момента создания Общественной палаты Свердловской области – важнейшего института гражданского общества, современной коммуникационной и экспертной площадки.

«В наступившем году мы продолжим работу по подготовке к Всемирным университетским играм, к предстоящим 300-летним юбилеям Нижнего Тагила и Екатеринбурга. И безусловно, мы сделаем все необходимое для того, чтобы на самом высоком уровне провести все мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», — сказал губернатор.

Почетный гражданин Свердловской области, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова пожелала, чтобы «все таланты, все звезды промышленности, науки, культуры, образования собрались под знаменами Свердловской области».

Гостями тождественного приема сегодня стали композитор Евгений Родыгин, член Общественной палаты региона Семен Спектор, легендарный тренер женской волейбольной «Уралочки» Николай Карполь и другие почетные граждане Свердловской области, управленческих округов и муниципалитетов нашего региона.

Отметим, датой основания Свердловской области считается 17 января 1934 года. Именно в этот день существовавшая ранее Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую области.

Торжественный прием почетных граждан
16.01.2020
Скачать оригинал