Евгений Куйвашев исполнил мечту юного уральца с «Елки желаний» в Кремле

Губернатор Евгений Куйвашев подарил телескоп 10-летнему Кириллу Морозову – одному из юных уральцев, открытки с новогодними мечтами, которых глава региона снял с «Елки желаний» в конце декабря перед заседанием Госсовета при Президенте РФ в Кремле.

«Елка желаний» – благотворительная акция в рамках всероссийского проекта «Мечтай со мной», призванная исполнить мечты тяжело больных детей и детей в трудной жизненной ситуации. В этом году свердловчанка Анна Морозова отправила на «Елку желаний» мечту сына, который пережил тяжелейший курс терапии, борясь с онкологическим заболеванием, и живо интересуется далекими звездами и планетами.

«В этом году, когда Кирилл писал письмо Деду Морозу, конкретно попросил телескоп. Я увидела ссылку в интернете, что открылась «Елка желаний», и перенаправила письмо туда и – к нашему удивлению, мы полны эмоций и впечатлений – поступил звонок, что наше желание готовы исполнить», – рассказывает мама мальчика.

Подарок Кириллу сегодня вручили на губернаторской елке в резиденции главы Свердловской области.

«Губернатор узнал о твоем желании, и мы дарим тебе телескоп. Когда будет темно, лучше всего осенью, нужно будет маму попросить, чтобы она увезла тебя куда-нибудь, где меньше фонарей, тогда ты сможешь увидеть Луну и кратеры на ней, Большую Медведицу – у нее одна из средних звезд – двойная, просто глазом этого не видно, а в телескоп – видно. Увидишь ледяные шапки на Марсе, кольца Сатурна. А вообще самое главное, что ты увидишь – что небо живет, как человек. Я хотел бы пожелать тебе здоровья. И чтобы ты очень много интересного увидел с помощью этого телескопа. Я сам астроном-любитель, и начинал в твоем примерно возрасте с такого телескопа. С Новым годом тебя!» – сказал, вручая подарок, заместитель губернатора Павел Креков.

В этот день Кирилл с мамой побывали в Коуровской астрономической обсерватории, где мальчику рассказали, как работают исполинские телескопы – и самый старый зеркальный, и новый, управляет которым электроника.

«Понравилась экскурсия, было интересно все это увидеть и услышать, теперь сможем развивать знания. Готовы за город выезжать и со своим новым телескопом, и здесь хочется ещё не раз побывать, конечно, лучше летом, когда возможностей будет гораздо больше», – говорит Анна Морозова.

Сам Кирилл признается, что с помощью подарка главы региона будет искать главную звезду на небосклоне – самую большую и яркую.

В «Елке желаний», которая проводится в России уже несколько лет, дважды принимал участие и Президент России Владимир Путин, а также все гости Малахитового фойе Большого Кремлевского дворца, где установлена ель.

Новогодний подарок для юного уральца, чья мечта попала на Елку желаний
30.12.2019
Скачать оригинал