Общественники при поддержке минсоцполитики разработали новую методику работы с людьми, преодолевающими зависимость

Общественники при поддержке министерства социальной политики Свердловской области разработали новую методику работы с людьми, преодолевающими зависимость. Проект реализует организация «Белая трость». Его суть – максимальное вовлечение бывших нарко и алкозависимых в общественную жизнь и добровольческую деятельность. 

Президент организации «Белая трость» Олег Колпащиков рассказал, что организация «Белая трость» работает с 2011 года. В рамках действующего законодательства, позволяющего получать поддержку от государства, в том числе субсидии из бюджета министерства социальной политики Свердловской области, членам организации удалось реализовать десятки проектов, многие их которых известны по всему миру, а также внедрить в реабилитацию свердловчан, нуждающихся в ней, новые методы и подходы.

«Проект «Школа социального менеджмента» был создан исходя из потребностей целевой аудитории проекта. Людям, преодолевающим зависимость, необходима не только поддержка, но и возможность максимальной самореализации и в труде, на работе, и в общественной жизни, и в простом совершении добрых дел», – рассказал президент организации «Белая трость» Олег Колпащиков.

В рамках проекта «Школа социального менеджмента» наставники проведут ряд мероприятий, в результате которых участники – люди, преодолевающие зависимость, – взаимодействуя с различными социальными группами, получат набор компетенций, необходимых для полноценного включения в общество.

«Участники проекта получат навыки по организации и проведению социальных мероприятий, составлению бюджета и поиску ресурсов, получат максимум информации о волонтерской деятельности, посетят тренинги по повышению уровня коммуникации и этике речи, а также занятия по работе в Microsoft Office, работе с фото, видео и гаджетами», – рассказал Олег Колпащиков.

Итогом станут два мероприятия, которые будут организованы самостоятельно участниками проекта – молодежные инклюзивные игры и инклюзивные коммуникативные игры. Они объединят более 300 человек с инвалидностью и без.