Юные свердловчане с ОВЗ сдали нормы ГТО

Тестирование на сдачу нормативов ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялось в Нижнем Тагиле. Мероприятие прошло под девизом «Мы вместе!». В нем приняли участие 50 спортсменов из спортивно-адаптивной школы имени М.А. Лысовой.

Ребята выполнили подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения сидя, поднимание туловища из положения лежа на спине за одну минуту, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Особой мотивацией для спортсменов стало присутствие на тестировании шестикратной паралимпийской чемпионки, восьмикратного серебряного призёра и трёхкратного бронзового призёра зимних Паралимпийских игр в лыжных гонках и биатлоне Михалины Лысовой, которая не только пришла поддержать юных спортсменов, но и провела «Зарядку с чемпионом» перед началом мероприятия.

Завершилось спортивное мероприятие «Веселыми стартами».

Отметим, в Свердловской области все больше школьников, в том числе и без ограниченных возможностей здоровья, участвуют в мероприятиях по сдаче норм ГТО. В ноябре, например, в Ирбитском муниципальном образовании были подведены итоги летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. Проверили свои силы 108 детей из 7 образовательных организаций Ирбитского муниципального образования в возрасте от 6 до 15 лет. По итогам фестиваля школьники получили знаки отличия ГТО: 27 бронзовых, 43 серебряных и семь знаков высшей пробы – золотых.