Губернатор Евгений Куйвашев поздравил нашего земляка космонавта Сергея Прокопьева с присвоением звания Героя России

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил космонавта-испытателя отряда космонавтов «Роскосмоса» свердловчанина Сергея Прокопьева с присвоением звания Героя России. Указ об этом накануне подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Сергею Прокопьеву решением главы государства также присвоено почетное звание «летчик-космонавт Российской Федерации».

По словам губернатора, это заслуженная награда и высокая оценка вклада нашего земляка в освоение космоса, укрепления позиций страны как ведущей космической державы.

«Все уральцы с гордостью и вниманием следили за ходом Вашего длительного полета на Международной космической станции. Сложность и масштаб стоящих перед Вами задач, работа в условиях нештатных ситуаций требовали от Вас мужества, смелости, психологической устойчивости. Вы с честью справились со всеми вызовами, продемонстрировав не только высочайший профессионализм, лидерские качества, но и настоящий уральский характер», — отметил Евгений Куйвашев в поздравительной телеграмме.

Глава региона напомнил, что даже во время космической экспедиции Сергей Прокопьев находил время и возможность для того, чтобы принять участие в продвижении Свердловской области и поддержать ключевые проекты региона.