Выставки к 85-летию Свердловской области открылись на главной пешеходной улице Екатеринбурга

Две фотовыставки, посвященные знаменательным событиям в жизни Свердловской области, открылись 2 октября на улице Вайнера в центре Екатеринбурга в год 85-летия региона.

Одна из выставок знакомит жителей и гостей уральской столицы с Северским и Синарским трубными заводами, которым в 2019 году исполнилось 280 и 85 лет соответственно.

«Значимость выставки, на мой взгляд, достаточно высока. Очень здорово что благодаря ей можно увидеть не только сам технологический процесс, но и провести некую параллель, сравнение с тем, что мы имеем сейчас. В частности, увидеть, как преобразовалось современное сталеплавильное, трубопрокатное производство и завод в целом, какое появилось современное оборудование. Считаю, что очень полезно и важно представить людям подобную экспозицию в открытом пространстве», – сказал директор по управлению персоналом Северского трубного завода Алексей Рябухин.

Еще одна экспозиция представляет собой 36 исторических и современных фотографий из архива информационного агентства ТАСС. Ее темой стал Чемпионат мира по футболу. Снимки охватывают период с момента проведения спартакиады 1975 года, масштабной реконструкции стадиона к мундиалю до значимых событий прошлого лета, когда на «Екатеринбург Арене» прошли матчи ЧМ-2018. 

«Эти экспозиции – продолжение проекта, который мы реализуем к юбилею области. Нам хотелось, чтобы праздничные мероприятия не ограничивались одним торжественным собранием, а сопровождали свердловчан весь год. Выставки показывают всю многогранность региона: от умения ударно трудиться и брать новые вершины до умения отлично праздновать и принимать гостей», — отметила директор департамент информационной политики Свердловской области Юлия Прыткова.

Отметим, что в том числе вошли работы легендарного фотографа агентства ТАСС Анатолия Семехина.

«Агентству ТАСС в этом году исполнилось 115 лет и в рамках празднования крупного юбилея мы решили представить несколько проектов, в том числе городские выставки.Агентство обладает просто колоссальным количеством фотографий, архив создавался практически с момента создания агентства, два года назад его оцифровали и сейчас у нас есть возможность подготовки всевозможных фотовыставок с длинной ретроспективой. Мы будем продолжать эти проекты», – сказала директор регионального информационного центра ТАСС-Урал Мария Картуз.

Напомним, ранее в Екатеринбурге был представлен проект, посвященный жизни и творчеству уральского литератора Павла Бажова. Выставка, организованная в Год П.П. Бажова в Свердловской области и приуроченная к 140-летию писателя, была размещена на проспекте Ленина.