Медорганизации Свердловской области присоединились к Всемирному дню безопасности пациента

Медицинские и образовательные организации в сфере здравоохранения Екатеринбурга и Свердловской области впервые присоединились к Всемирному дню безопасности пациента, участие в мероприятиях которого приняло более 10 тысяч человек.

Всемирный день безопасности пациента был учрежден 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения с целью повышения глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрения международной солидарности в действиях как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

«Современная концепция организации медицинской помощи, основанная на бережливых технологиях, во главу угла ставит именно безопасность всех участников лечебного процесса – пациентов и их родственников, медицинского персонала. Поэтому нам важно как можно скорее внедрить эти технологии в деятельность всех медорганизаций. И мы стремимся к этому: уже к 2021 году бережливыми станут все детские поликлиники, а к 2024 должны стать бережливыми более 75% всех поликлиник», – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Медики Екатеринбурга решили напомнить о мерах, предупреждающих возможные нежелательные последствия при оказании медицинской помощи пациентам.

«Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. И проведение важнейших мероприятий в первый в истории Всемирный день безопасности пациентов, безусловно, привлечет внимание не только медицинских работников к вопросам обеспечения безопасности, но и стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон. А также послужит основой для разработки программ по улучшению безопасности и качества жизни и здоровья наших пациентов», – отметил начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов.

Пациентам и их родственникам Областного онкодиспансера показали, как ухаживать за стомой (которая в некоторых случаях ставится при заболеваниях кишечника) и провели занятие по реабилитации после мастэктомии.

В Свердловском областном центре медпрофилактики в этот день стартовала «Школа здоровья и долголетия». Все желающие могли посетить первый цикл занятий школы на тему «Как сохранить свое сердце здоровым».

В Областном перинатальном центре для молодых мам провели мастер-классы по оказанию неотложной помощи новорожденному в экстренной ситуации и по уходу за новорождённым после выписки из больницы.

В психиатрической больнице №3 специалисты провели лекции на такие актуальные темы как: «Профилактика в сфере психического здоровья» и «Как понять, что у вашего близкого человека депрессия, и как ему помочь?».

В Горноуральской районной поликлинике были проведены анкетирования пациентов и медицинских работников, мастер-классы, в том числе по контролю артериального давления и измерению уровня сахара крови в домашних условиях.

В Центре здоровья Полевского была проведена школа профилактики сахарного диабета. В течение дня каждый, кому была необходима консультация по профилактике сахарного диабета, и пациенты, имеющие сахарный диабет, могли обратиться в центр здоровья. Сотрудники центра проводили обследование, в том числе и скрининг-исследование на наличие глюкозы в крови.

В Ирбитской больнице состоялись открытые тематические консультации по вопросам лекарственной безопасности, лекции по безопасности использования медицинских изделий и безопасности медицинской деятельности.

В детской поликлинике в Серове состоялись тематические беседы на темы: «Методы профилактики ОРВИ и гриппа среди детей», «Правила питания детей первого года жизни».

Практически во всех медицинских организациях области состоялись мастер-классы по таким актуальным вопросам, как правильная обработка рук, уход за лежачими пациентами, отработка навыков проведения сердечно-легочной реанимации, лекции по неотложной помощи при анафилактическом шоке и многие другие.

Активное участие и помощь в проведении мероприятий медицинскими организациями оказывали студенты всех филиалов Свердловского областного медицинского колледжа.