В Свердловской области специалисты наземной службы тушения лесных пожаров получили ключи от новой лесопожарной техники

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов 17 сентября вручил ключи от новой лесопожарной техники специалистам наземных участков Уральской базы авиационной охраны лесов. Вручение состоялось в рамках профессионального праздника работников лесного хозяйства – Дня работников леса.

Министр отметил, что наземная служба тушения лесных пожаров выполняет одну из важнейших задач по сохранению лесов нашего экономического и экологического ресурса региона.

«Новая техника для тушения лесных пожаров приобретена в рамках проекта «Сохранение лесов», который является неотъемлемой частью национального проекта «Экология». Эти 33 единицы техники лишь часть большой партии специализированной техники, которая поступит в распоряжение Уральской базы авиационной охраны лесов в этом году», – сказал Алексей Кузнецов.

Из рук министра сотрудники Уральской авиабазы получили ключи от 11 новых бортовых автомобилей повышенной проходимости марки ГАЗ-33088, 17 автомобилей УАЗ и четырех вахтовых автомобилей. Также были вручены ключи от долгожданного автобуса, который необходим для транспортировки лесных пожарных к месту тушения в пределах области. Общая стоимость этой партии техники составила почти 49 миллионов рублей.

«Уверен, что новая техника позволит повысить оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров на самых малых площадях», – подчеркнул министр.

Всего на модернизацию специализированной лесопожарной техники и оборудования в 2019 году Свердловской области было выделено 137 миллионов рублей. Кроме того, в рамках нацпроекта в августе этого года области дополнительно выделено еще 108 миллионов рублей на дооснащение спецучреждения «Уральская база авиационной охраны лесов» техникой и оборудованием для проведения комплекса работ по охране лесов от пожаров. Алексей Кузнецов также сообщил, что с учетом дополнительных средств до конца года министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области планирует закупить еще 126 единиц лесопожарной техники.

Напомним, что Уральская база авиационной охраны лесов является специализированным учреждением по тушению лесных пожаров как в наземной, так и в авиационной зонах охраны лесов. В ее распоряжении находится 30 пожарно-химических станций и пять авиаотделений. В штате авиабазы работает наземная служба тушения лесных пожаров, а также десантники-пожарные и парашютисты-пожарные.

Вручение ключей от новой лесопожарной техники
17.09.2019
Скачать оригинал