В связи с открытием охоты государственные охотинспектора усиливают патрулирование угодий

В связи с открытием охоты на водоплавающую дичь с 17 августа государственные охотничьи инспектора департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области усиливают патрулирование общедоступных охотничьих угодий. По правилам охоты в третью субботу августа на территории охотничьих угодий региона разрешена охота на уток, гусей и лысух.

Первые дни открытия охотничьего сезона всегда самые напряженные, поскольку с охотниками, которые оформили все разрешительные документы, в лес выходят и браконьеры.

«В дни начала охоты в охотничьих угодьях находятся все государственные охотинспектора и фиксируется самое большое количество нарушений. У нашего же отдела оперативной работы в этом году есть уникальная возможность во время патрулирования опробовать в деле новую высокопроходимую технику – только что поступивший в наше распоряжение плавающий снегоболотоход «Кречет»», - говорит начальник отдела оперативной работы, старший государственный инспектор Свердловской области Дмитрий Савин.

Все законопослушные охотники должны иметь на руках разрешение на добычу водоплавающей птицы, которое можно было получить за 45 дней до начала охоты в департаменте или у государственных инспекторов департамента, работающих на территории Свердловской области. Разрешенная охота на водоплавающую дичь продлится до 31 октября.