Проект «Уральский картофель», создание которого поддержал Евгений Куйвашев, вышел на плановые показатели и получил статус федерального

Губернатору Евгению Куйвашеву 16 августа презентовали вторую очередь стратегически значимого инвестиционного проекта Свердловской области «Уральский картофель», который призван обеспечить не только уральских, но и российских аграриев семенами картофеля отечественного производства. О развитии проекта рассказали министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев и директор селекционно-семеноводческой компании «Уральский картофель» Виталий Дунин.

«Мы уже отработали два года. В первый год, как и планировалось, произвели 560 тысяч миниклубней картофеля, сохранили их, высадили в поле на площади 10 гектаров и в этом году планируем получить первое полевое поколение. На следующий год мы получим уже несколько сортов миниклубней», – рассказал Виталий Дунин.

Напомним, реализация проекта началась в 2017 году. Проект курировал лично губернатор Евгений Куйвашев. На строительство центра было выделено 25 миллионов рублей из областного бюджета и 15 миллионов рублей – из федерального.

«Эти деньги сегодня работают. И уже в 2021 году, как и планировалось, у нас будут первые семена, которые так востребованы и в Свердловской области, и в России», – сказал директор предприятия.

Виталий Дунин и Дмитрий Дегтярев представили Евгению Куйвашеву план второй очереди проекта, который уже к 2023 году позволит выйти на круглогодичный замкнутый цикл производства семенного картофеля в тысячу тонн. В ближайшие годы планируется построить два овощехранилища общим объемом 310 тонн и расширить посадочные площади.

Дмитрий Дегтярев также рассказал, что проект «Уральский картофель» вошел в госпрограмму поддержки российского картофелеводства с финансированием из федерального бюджета в размере 170 миллионов рублей.