Евгений Куйвашев поздравил екатеринбуржцев с Днем города

«В этом году Екатеринбург отмечает свое 296-летие. Все эти годы были наполнены кропотливым трудом и творчеством, отмечены производственными победами и научными открытиями, глобальными стройками и уникальными инфраструктурными и имиджевыми проектами, прорывными решениями и достижениями в культуре, искусстве, спортивными рекордами.

Со времен Петра Великого город постепенно обретал свой самобытный характер: ковал его в кузнечных цехах, закалял в горниле доменных печей, обтачивал и шлифовал в ремесленных мастерских. Екатеринбург мужал и креп, рос вширь и ввысь, покрывался сетью дорог, обрастал мышцами заводов и фабрик, превращаясь из города-крепости в оборонно-промышленный и интеллектуальный форпост России, стратегически значимый транспортный и логистический центр, территорию инновационного развития.

Сегодня ни у кого нет сомнений в том, что город на Исети – это мощный центр общественно-политической, деловой и культурной жизни, ключевая площадка для проведения самых статусных мероприятий. Екатеринбург по праву занимает одно из значимых мест не только в российской, но и в международной информационной повестке. Только в 2019 году в Екатеринбурге успешно прошли юбилейная международная промышленная выставка ИННОПРОМ и Глобальный саммит производства и индустриализации. Мы готовимся к проведению чемпионата мира по боксу среди мужчин и к Международному форуму высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Екатеринбург также стал первым российским городом, где состоится Всемирный День городов ООН-Хабитат.

Весомым подтверждением высокого уровня развития Екатеринбурга, богатого потенциала и широких возможностей города стало решение о проведении в областном центре Всемирной летней Универсиады в 2023 году.

Сегодня перед Екатеринбургом стоят масштабные задачи, решение которых позволит и впредь соответствовать статусу современного, динамично развивающегося, умного, безопасного и комфортного для жизни мегаполиса. Эти задачи сформулированы в новом «майском» указе Президента России, в национальных проектах и их региональных компонентах, в областной программе «Пятилетка развития» и программах социально-экономического развития муниципалитета.

Понимая особую роль города в судьбе всего региона, Правительство Свердловской области оказывает большую поддержку административному центру. Так, в 2019 году планируемый общий объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета в бюджет муниципалитета составляет почти 23 миллиарда рублей. Это позволяет сохранять положительную динамику по ключевым направлениям, реализовывать проекты развития и улучшать качество жизни людей.

Многое сделано, но предстоит сделать еще больше. У Екатеринбурга масштабные планы по дальнейшему комплексному освоению территории, совершенствованию и благоустройству городской среды, развитию и модернизации дорожно-транспортной сети, строительству значимых социальных объектов.

Екатеринбург – это город с особой атмосферой и энергетикой, город-труженик, город-новатор. Это город, в котором уважают традиции и чтут опыт и знания предков – то великое наследие, которое сохранилось в истории, архитектуре, науке и образовании, культуре и искусстве, в тех достижениях, которые по сей день создают прочный фундамент для всестороннего развития Екатеринбурга.

В то же время, наш город всегда славится своим неукротимым стремлением к экспериментам и новаторству, к изучению и осмыслению самых передовых знаний и наработок, к исследовательской деятельности и внедрению в повседневную жизнь лучших практик. Он не боится ставить перед собой самые сложные задачи и решать их, стремясь во всем быть лучшим, быть первым.

Каждый из нас – часть истории города, преемник лучших традиций созидания и творчества, лидерского настроя и умения побеждать. Мы любим Екатеринбург и гордимся им и вместе сделаем всё, чтобы наш город процветал, становился краше и уютнее, чтобы каждому здесь было комфортно жить, работать, растить детей и внуков. Мы полны энтузиазма, сил и вдохновения и будем не словом, а делом укреплять доброе имя и славу любимого города. Уверен, что у нас все получится.

С праздником, дорогие екатеринбуржцы! С днем рождения, Екатеринбург!» - говорится в обращении губернатора.