Kinderstimmen: островок немецкой культуры на Среднем Урале

Окунуться с головой в культуру российских немцев можно и на Урале: ежегодно национально-культурные автономии немцев организуют детско-юношеский этнокультурный лагерь Kinderstimmen. Отдыхающие в нем школьники в большинстве своем – уральские немцы.

«Kinderstimmen – это возможность с детства погрузить ребят в культуру, носителями которой они являются, и вместе с этим сохранить уважение и любовь к соседствующим народам», – рассказала председатель немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Марина Бычкова.

Традиционно организатором лагеря выступает Нижнетагильская немецкая автономия под руководством Марии Тихоновой. В последние годы организаторам даже приходится объявлять конкурсный отбор – так много желающих попасть в лагерь. В 2019 году, например, ребята защищали проекты на тему «Известные люди родного города – российские немцы».

Отдых в лагере – это еще и возможность подтянуть немецкий язык: большинство мероприятий – вечерние встречи, творческие кружки, игры –проходят на нем.

Лагерь Kinderstimmen работает в Свердловской области уже более четверти века и собирает ребят из разных городов и поселков области. В этом году лагерь межрегиональный, здесь встретились дети из Свердловской области и Пермского края. Педагогический состав и оргкоманда полностью укомплектован тагильскими специалистами под руководством педагога и директора лагеря Екатерины Загвозкиной. Преподаватели и вожатые прошли специальное обучение для работы в этнокультурных лагерях, а многие имеют уже немалый практический опыт в организации летнего отдыха для детей.

Ich spreche Deutsch или я говорю по-немецки

Немецкий язык всегда пользовался большой популярностью у свердловчан. Например, только в Доме народов Урала языковые курсы посещает около 250 человек в год. Центры немецкой культуры есть во многих городах области, поэтому их жители имеют возможность посещать курсы, языковые кружки и этнокультурные клубы. Они есть в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Кушве, Березовском, Полевском, Новой Ляле. Напомним, обучают немецкому и во многих школах, а также в коммерческих языковых центрах. Этот язык является одним из наиболее часто используемых языков в мире и входит в десятку самых популярных.

Интересной особенностью немецкого языка является то, что все существительные пишутся с большой буквы. Абсолютно все, независимо от того, имя собственное это или нет.

«Русские дети обычно радуются, что в немецком языке, как и в русском, есть три рода: женский, мужской и средний, но потом хватаются за голову, когда мы рассказываем о том, что очень часто род существительного в немецком не совпадает с родом того же существительного в русском. Например, «плита» в русском – «она», а в немецком – «он», – рассказывает Марина Бычкова.

О том, что немцы педантичны, знают все. Эта же особенность присуща языку. Если в русской речи слова в предложении можно расставлять практически в любом порядке, в немецком у каждого есть свое место: глагол всегда должен стоять на второй позиции (за исключением вопросительных предложений).

«Немецкий язык богат на длинные, очень длинные слова. Дело в том, что немцы любят делать из нескольких слов одно, например, из слов Wohnung (квартира) плюс Änderung (изменение, перемена) складывается слово Wohnungsänderung, что значит «перемена места жительства», - говорит Марина Бычкова.

 

Немецкая национально-культурная автономия Свердловской области была создана в 1991 году. Благодаря этой организации удалось объединить российских немцев и уральцев, неравнодушных к истории, традициям, культуре немецкого народа.

Все эти годы руководители организации при поддержке многих партнеров ведут языковую работу (курсы немецкого языка A1-A2, немецкий разговорный клуб); социальную работу (оказывают помощь репрессированным немцам); реализуют этнокультурные региональные, межрегиональные проекты; участвуют в мероприятиях партнеров (Дни Германии, Фестиваль культуры российских немцев, культурно-деловые форумы, Рождественские мероприятия, экологические акции), а также принимают самое активное участие во всех межнациональных проектах Свердловской области.