Незрячий искусствовед учит детей строить древнегреческий храм

Детское увлечение игрой в конструктор у искусствоведа Алексея Филатова переросло в большой образовательный реабилитационный проект. Уралец, потерявший зрение, при поддержке фонда «Другой Мир» и блдагодаря современных технологиям знакомит незрячих детей и студентов с азами древнегреческой архитектуры.

Алексей Филатов – преподаватель университета, заботливый семьянин. Жизнь преподнесла ему серьёзное испытание. Получив искусствоведческое образование в 2008 году, Алексей начал преподавательскую деятельность. Но спустя три года перенес тяжелый грипп и в результате осложнений полностью лишился зрения. Несмотря на это Филатов – педагог по призванию – работу не бросил. Все так же читает лекции, увлекательно рассказывает о художниках и их полотнах, занимается танцем, оттачивает навыки актерского мастерства, рисует и вяжет.

В Верхнепышминской школе-интернате имени С.А. Мартиросяна – школе для слепых – он читает лекции по истории искусств, да и просто рассказывает им о том, что для людей зрячих является чем-то обыденным. Например, о том, какие бывают цвета. Выступает Алексей и перед подопечным фонда «Верба», в котором есть инклюзивный театр-студия.

Полно идей!

Алексей является автором нескольких проектов по эстетическому развитию незрячих людей.

Например, Филатов организовал экскурсии в музей изобразительных искусств, на которых незрячим детям дают в буквальном смысле прикоснуться к экспонатам.

Он же – автор проекта «Живопись слепых», прогремевшем на весь мир. Алексей с улыбкой вспоминает, как свой первый мастер-класс в рамках проекта провел благодаря тому, что знакомый художник поделился с ним остатками красок. К слову, «Живопись слепых» принесла Алексею Филатову международную премию «Филантроп», присуждаемую за выдающиеся достижения людей с инвалидностью в области культуры и искусства.

«Уральский художник рассказал мне, что придумал метод создания картин, с помощью которого самые простые люди, не имеющие отношения к живописи и вообще не умеющие рисовать, могут почувствовать себя художниками. Он предложил в свободном режиме наливать на холст краски. Но с этим возникла проблема: люди всё равно старались краски наливать «правильно» – подбирая их по цвету, стараясь выстроить композицию. В общем, дело не ладилось. «Боря, – сказал я, – да нет проблемы, возьми нас, слепых, правильно мы точно не будем делать, мы же не видим», – рассказал Алексей.

Строим храм

Новой профессиональной мечтой для Алексея стал конструктор периптера (основной тип древнегреческого храма времён архаики и классики) для работы с детьми и студентами. «Для слепого ребенка понятие античной архитектуры без периптера невозможно, потому что это основа основ», – объясняет он.

Педагог предложил ребятам, которые занимаются моделированием на 3D-принтере, сделать для библиотеки слепых такой конструктор. Средства на создание конструктора помог собрать фонд «Другой Мир».

Теперь Филатов регулярно проводит занятия, на которых с помощью трехмерной модели знакомит детей и взрослых с древнегреческий храмом, окруженным колоннами.

«С его помощью намного легче объяснить все тонкости античной архитектуры. Не все и не всегда можно увидеть. В некоторых случаях чтобы докопаться до истины нужно прочувствовать структуру изучаемого предмета. Можно и играючи. Например, посоревноваться, кто и какие детали обнаружил», – рассказал Алексей.

Во время занятий педагог рассказывает ученикам о том, как появились храмы, как они строились в те времена – без современных машин и оборудования, как их создателям удалось их сделать такими прочными и долговечными.

Сегодня фонд «Другой Мир» ищет возможности для развития проекта алексея Филатова. Идея в том, чтобы создать полноценную выставку разборных макетов известных архитектурных сооружений Екатеринбурга и городов Свердловской области, которая станет уникальным образовательным пространством как для незрячих, так и для всех остальных жителей и гостей города. Создание стационарной выставки позволит проводить увлекательные образовательные экскурсии, в рамках которых под руководством Алексея все желающие смогут приобщиться к культуре и познакомиться с архитектурой в необычном формате, принять участие в сборке конструкторов и даже попробовать сделать это вслепую – в специальных повязках на глазах.

Разнообразные по стилю и архитектуре разборные макеты, уверены в фонде, станут хорошей основой для обучения незрячих детей и взрослых, которые в своем познании сложного мира искусства и архитектуры могут положиться лишь на осязание и слух.

«Идея создания интерактивной выставки, отражающей архитектурное наследие Урала, гармонично вписывается в подготовку к 300-летию Екатеринбурга – использование передовых технологий для улучшения качества жизни, развития образования и креативного мышления, использования универсальных решений, понятных для всех стран и людей. Проект имеет большой потенциал для развития, поскольку архитектура современного города также требует осмысления, и Екатеринбург по мере развития будет наполняться новыми сооружениями, которые смогут найти отражение на уникальной выставке», – рассказали в фонде.

Для реализации проекта «Другой Мир» приглашает к сотрудничеству дизайнеров-архитекторов, готовых принять участие в разработке макетов и обсуждении вариантов их изготовления. Фонд приглашает к совместной работе партнеров, готовых оказать финансовую, консультационную и иную помощь проекту, а также предоставить помещение для размещения выставки.