Губернатор Евгений Куйвашев обратился к уральцам на торжественном собрании, посвященном 85-летию Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев 25 февраля на торжественном собрании поздравил жителей Свердловской области с 85-летием со дня образования региона. Приводим полный текст выступления:

«Дорогие друзья! Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с 85-летием Свердловской области!

Созданная в 1934 году, на мощной волне индустриализации, на энтузиазме строек заводов-гигантов, Свердловская область вот уже 85 лет уверенно идет лидерским курсом созидания, экономического и социального роста.

Свердловская область – особый регион. Это место силы, территория, генерирующая новации и хранящая традиции. Край умных, сильных, талантливых людей, умеющих преодолевать трудности, мечтать и воплощать мечты в жизнь.

За те 85 лет, что официально существует Свердловская область, наш регион, как и вся страна, претерпел огромные перемены, пережил непростые испытания, из которых каждый раз выходил, обретая силы, новые возможности и перспективы.

Так было в 30-е годы ХХ века, когда в Свердловской области буквально с чистого листа создавались целые отрасли — машиностроение, вагоностроение, станкостроение.

Годы Великой Отечественной войны выявили еще одну особенность нашего региона — умение в кратчайшие сроки мобилизоваться, настраиваясь на решение труднейшей задачи.

В 1941 году, за несколько первых военных месяцев, в Свердловскую область были эвакуированы свыше четырехсот крупнейших российских предприятий, научные коллективы, учреждения культуры.

Свердловская область стала не только мощным военным арсеналом, но и крупнейшим научным центром, где создавались новые марки стали, новые лекарства, новые виды вооружения. Опорный край державы навсегда вписал свое имя в летопись воинских и трудовых подвигов, приблизивших победу в Великой Отечественной войне.

В послевоенные годы Свердловская область сделала серьезный шаг в своем развитии, укрепив статус одного из ведущих центров военно-промышленного комплекса страны, лидера в машиностроении, химической промышленности, ядерной энергетике.

В непростой для страны период перестроечных реформ Свердловская область сумела сохранить то, что во все времена было ее главной ценностью, базой для развития и благосостояния – свою промышленность, отраслевую и фундаментальную науку, трудовые коллективы и высококвалифицированные кадры.

За это мы все должны сказать огромное спасибо первому губернатору Свердловской области Эдуарду Эргартовичу Росселю, депутатам и министрам того времени, директорам предприятий, всем, кто трудился в те годы. Была сохранена сила Урала, уральский характер, вера в свои силы, заложен фундамент для будущего роста.

Сегодня, переходя к инновационной, цифровой экономике, к новому технологическому укладу, мы имеем прочную основу, созданную нашими предшественниками.

Уважаемые земляки, друзья, коллеги!

Если говорить о том, какие черты сегодня определяют облик Свердловской области, я бы отметил инициативность и целеустремленность, новаторство и лидерство, трудолюбие и гражданскую зрелость. На территории региона проживают люди 160 национальностей, представлены все мировые конфессии. Мы дорожим репутацией края межконфессионального и межнационального мира и согласия, делаем все необходимое для развития гражданского общества, средств массовой информации, некоммерческих организаций.

Свердловская область самым активным образом участвует в реализации президентского курса развития страны, майских Указов, национальных проектов. За последние годы в Свердловской области существенно, в разы, выросла заработная плата педагогов, врачей, работников культуры, других представителей бюджетной сферы. Мы ликвидировали дефицит мест в детских садах, и сейчас работаем над увеличением количества ясельных групп, строим новые школы, поликлиники, больницы. Благодаря развитию высокотехнологичной медицины, повышению доступности здравоохранения растет продолжительность жизни уральцев. В Свердловской области сокращается социальное сиротство, увеличивается количество многодетных семей и семей с приемными детьми.

На протяжении последних лет Свердловская область уверенно занимает позиции в первой десятке российских регионов. Мы лидируем по таким важнейшим показателям, как оборот оптовой и розничной торговли, объем отгруженной промышленной продукции, строительство жилья. По этому показателю мы выходим, действительно, на рекордные отметки, ежегодно сдавая по 2 миллиона квадратных метров жилья.

Уверенно развивается промышленный сектор. Только за последние пять лет на территории Свердловской области введены в эксплуатацию свыше 30 новых современных производств. В том числе, цех электролиза меди в Верхней Пышме, новый прокатный стан в Полевском, цех холодного проката в Каменске-Уральском. В Североуральске запущена в эксплуатацию самая глубокая шахта в стране — «Черемуховская – Глубокая». Начато серийное производство электропоездов «Ласточка», на территории особой экономической зоны «Титановая долина» компания Boeingоткрыла уже второй по счету производственный комплекс.

Укрепляется связь науки и производства. В нашем регионе работает Уральское отделение Российской Академии наук, 25 отраслевых научно-исследовательских институтов и 25 вузов. Студенты, аспиранты, молодые ученые составляют значительную часть населения Свердловской области.

Мы занимаем четвертое место среди регионов страны по числу используемых передовых производственных технологий и пятое – по объему внутренних затрат на исследования и разработки.

Растет международная известность Свердловской области. Наш регион закрепил за собой статус всероссийского центра выставочной и конгрессной деятельности. Только за последние 10 лет в Екатеринбурге прошли саммиты ШОС и БРИК, саммит «Россия – Европейский союз», форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, Российско-Азербайджанский форум, Российско-Туркменский экономический форум и многие другие знаковые события.

Узнаваемым брендом Свердловской области стала международная промышленная выставка ИННОПРОМ.          В этом году состоится уже десятый, юбилейный ИННОПРОМ. Одновременно с выставкой пройдет Глобальный саммит производства и индустриализации, участниками которого станут главы государств, официальные делегации из многих стран мира.

Мощным драйвером роста стал для нашего региона агропромышленный комплекс. Благодаря серьезной государственной поддержке, внедрению современных технологий, новаций отраслевой науки, развитию государственно-частного партнерства мы по многим ключевым позициям полностью обеспечиваем жителей области продуктами, произведенными на уральской земле.

За последние пять лет введено в эксплуатацию свыше 3,5 тысячи километров новых газопроводов и газовых сетей, отремонтировано и построено более тысячи километров региональных автодорог. Проделана огромная работа по обновлению энергомощностей региона. За последние пять лет в эксплуатацию введено генерирующих мощностей больше, чем за предыдущие три десятилетия. Завершено строительство новых блоков на Нижне-Туринской ГРЭС, Серовской и Верхнетагильской ГРЭС. Запущен в эксплуатацию энергоблок БН-800 на Белоярской атомной электростанции, ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге и ряд других объектов.

Свердловская область стала лидером по развитию системы подготовки рабочих и инженерных кадров для промышленного комплекса России, постоянной площадкой для проведения чемпионата WorldSkills HiTech.

В регионе реализуются программы «Уральская деревня», «Уральская инженерная школа», «Пятилетка развития Свердловской области» и ряд других, направленных на прорывное развитие края, достижение лидерских позиций по важнейшим экономическим и социальным параметрам, рост качества жизни уральцев.

Дорогие друзья!

В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова, нашего великого земляка, подметившего главную особенность уральцев – умение работать с огоньком, истово, с душой, с «живинкой» в деле. Благодаря этой «живинке» Свердловская область дала России непобедимую «Уралочку» Николая Карполя, великолепную «Каравеллу» Владислава Крапивина, художественные шедевры Виталия Воловича, Эрнста Неизвестного, Миши Брусиловского, выдающиеся кинокартины Ярополка Лапшина.

На весь мир известна научная школа информатики и процессов управления академика Николая Красовского, обеспечившая сегодняшние успехи уральских программистов. Огромный вклад в становление российской демократии внесла школа гражданского права профессора Сергея Алексеева, его участие в создании текста Конституции Российской Федерации.

Оборонную мощь России укрепляют разработки академика Николая Семихатова, генерального директора ОКБ «Новатор» Павла Каменева, других видных деятелей оборонно-промышленного комплекса России.

Свердловская область – край замечательных, трудолюбивых, талантливых людей, способных созидать и строить, плавить металл и растить отличные урожаи, совершать смелые научные открытия, бить мировые спортивные рекорды, достигать мировых высот в искусстве.

Выступая с Посланием к Федеральному собранию Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Нам нужно дать достойные ответы на вызовы стремительно меняющегося времени, сохранить Россию как цивилизацию, основанную на ценностях наших народов. Добиться этого можно только сплоченностью. Такой солидарный настрой основан на выборе самих людей. Когда стремление быть полезным ценится и поддерживается, когда есть справедливость и условия для развития, успехов мы обязательно добьемся».

История Свердловской области – подтверждение этих слов.

Биография нашего региона – это трудовая летопись предприятий и семейных династий, непростой путь построения сильного и ответственного гражданского общества, достижения межнационального и межконфессионального единства, постоянного совершенствования регионального законодательства, реализации проектов, направленных на рост качества жизни людей.

На гербе Свердловской области начертаны слова великого русского поэта Александра Твардовского «Опорный край державы». А известный российский государственник, политик, писатель Александр Проханов назвал Урал «хребтом России». Здесь усилиями людей, трудом уральцев уже три века воплощается извечная русская мечта о сильной, справедливой, свободной России.

Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с юбилеем нашей родной Свердловской области.

Всем желаю крепкого уральского здоровья, счастья и дальнейшей успешной работы во благо Урала и уральцев!