Ведущие российские и международные эксперты в области ислама обменялись опытом по вопросу противодействия терроризму

В Екатеринбурге ведущие российские ученые, специалисты и эксперты в вопросах истории современного ислама 2 декабря обсудили роль мусульманского сообщества в системе противодействия экстремизму и идеологии терроризма. Уральская столица традиционно стала площадкой для проведения ежегодной научно-практической конференции «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».

К участникам конференции обратился главный муфтий Уральского федерального округа Ринат хазрат Раев.

«Мы уже в пятый раз собрались для рассмотрения актуальных вопросов ислама, волнующих современное общество, и совместными усилиями наметить путь их решения. Несомненно, единение и постоянный диалог помогают достичь братских взаимоотношений среди последователей всех современных конфессий», – сказал муфтий, подчеркнув слаженность отношений между Свердловской областью и Центрального духовного управления мусульман.

Участники конференции обсудили механизмы выработки конструктивных решений в вопросах противодействия религиозному экстремизму и национальной нетерпимости.

Исполняющий обязанности вице-губернатора Свердловской области Олег Чемезов от имени главы региона Евгения Куйвашева поприветствовал муфтия, хазратов и всех собравшихся.

«Свердловская область является одним из наиболее многонациональных и поликонфессиональных регионов России. В регионе налажено консультативное взаимодействие и сотрудничество с представителями всех официальных конфессий. Ислам в истории Урала занимает особое место, так как является традиционной религией целого ряда коренных народов нашего региона. Трудно переоценить вклад представителей мусульманского сообщества в развитие науки, культуры, производственных достижений нашего региона и страны в целом. Мусульманское духовенство является опорой и союзником властей в работе по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений», – отметил и.о. вице-губернатора.