Больше половины учеников нового потока «Школы фермера» в Свердловской области – женщины с высшим образованием

В Свердловской области стартует второй поток «Школы фермера» – проекта, который призван дать все необходимые знания уральцам, желающим открыть и вести собственный бизнес в сельском хозяйстве. Больше всего заявок на обучение поступило от женщин-фермеров.

«Это отличная возможность как для тех, кто уже занимается сельским хозяйством, так и для начинающих фермеров, обучиться построению эффективного фермерского бизнеса», – сказал министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Артём Бахтерев.

В период конкурсного отбора было получено более 40 заявок на обучение от фермеров из Сысертского, Тугулымского, Богдановичевского, Ирбитского, Талицкого, Каменского районов. Слушатели будут проходить три специализации: мясное и молочное животноводство, растениеводство. 

«Школа фермера – уникальный проект. К нам приходят учиться люди разных возрастов, от 25 до 60 лет, ведь фермерство – это не профессия, это образ жизни. В новом потоке больше половины заявок к нам пришло от женщин-фермеров. Это радует. Уверена, что достигают успехов в сельском хозяйстве те, кто смог гармонично соединить семью и предпринимательство. Семья для фермеров играет огромную поддерживающую роль, а ключевое звено в семье – это женщина. Мне хочется пожелать новым слушателям пройти обучение легко, с удовольствием и успешно внедрить полученные знания», – сказала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов. Наиболее талантливые выпускники получают грант от Россельхозбанка на создание и развитие новых малых форм хозяйствования.

Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов – участников проекта.

«Мы серьезно подошли к разработке учебной программы, которая предполагает усвоение большого объема информации, включая также практический блок. Начинающие фермеры на протяжении двух месяцев пройдут бесплатное обучение в Уральском аграрном университете. 253-часовая программа профессиональной переподготовки предполагает не только лекции и выездные занятия на сельскохозяйственные предприятия, но и разработку собственного бизнес-плана для создания и развития прибыльного аграрного бизнеса. Занятия проведут ведущие ученые вуза, производственники и представители бизнеса – люди, за плечами которых богатый научный и практический опыт», – рассказала ректор УрГАУ, д.б.н., профессор Ольга Лоретц.