Награждены победители конкурса инновационных идей «Минута технославы»

По поручению Евгения Куйвашева замгубернатора Павел Креков наградил победителей конкурса инновационных идей «Минута технославы».  Финалисты интеллектуального состязания представили собственные уникальные разработки на стенде Свердловской области, работающем на международной промышленной выставке ИННОПРОМ.

«Реалии, в которых мы находимся, сказываются на тематике конкурса. Преобладали медицинские темы. И это абсолютно обоснованно и актуально. Я уверен, что это действительно будет востребовано. И в большинстве случаев с практиками в некоторых наших учреждениях. С каждым годом работы, которые выходят в финал этого конкурса, становятся все более востребованными и рабочими», – сказал Павел Креков.  

В этом году на конкурс было подано свыше 30 проектов из 12 вузов, в их числе представители Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральского государственного педагогического университета, Уральский государственного медуниверситета, аспиранты Уральского отделения Российской академии наук.

Победителей традиционно определили по двум номинациям. В номинации «Инновации в социальной сфере» победа присуждена аспиранту Уральского медуниверситета Наталье Савченко, которая предложила проект разработки мобильного сервиса для детей с ВИЧ. Приложение будет включать алгоритм тактики ведения дерматозов, возникающих у детей с ВИЧ-инфекцией на фоне тяжелой иммуносупрессии. Все это позволит вовремя принимать терапию, упростит взаимодействием с лечащим врачом. Для скачивания будут доступна как бесплатная версия, так и платная с дополнительными функциями.

В номинации «Технологические инновации» лучшим, по мнению жюри, стал проект аспиранта УрФУ Юрия Марченко, который разработал турбинный генератор потока воздуха для аппаратов ИВЛ. Генератор обладает принципиально новыми эксплуатационными характеристиками: габариты, шумность, надежность, эффективность. Причем, речь идет о сочетании всех четырех параметров, что отличает это устройство от аналогов. За счет турбинного принципа работы такой генератор потока существенно выигрывает по своим масса-габаритным характеристикам и эффективности у генераторов объемного сжатия.

Победители конкурса инновационных идей «Минута технославы» получат возможность бесплатного обучения по программе МВА в любой бизнес-школе мира. Уже в девятый раз генеральным партнером конкурса является ЕВРАЗ.

«Нашей стране нужна инициатива во всех сферах науки. ЕВРАЗу, как и другим промышленным предприятиям, важно инженерное мышление, умение предлагать инновационные идеи и успешно реализовывать их», – отметила директор по связям с органами государственной власти и благотворительной деятельности ЕВРАЗа Мария Дронова.

В конкурсной комиссии принял участие ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Напомним, конкурс «Минута технославы» проводится ежегодно. Его основной целью являются привлечение молодежи к поиску и внедрению практически применимых научных исследований и разработок для развития приоритетных направлений экономики и социальной сферы Свердловской области.

Награждение победителей конкурса Минута технославы
07.07.2021
Скачать оригинал