Ключи от квартир получили дольщики ЖК «Кольцовский дворик», достроенного по поручению Евгения Куйвашева

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько 18 июня вручил ключи от квартир дольщикам крупнейшего долгостроя Екатеринбурга – ЖК «Кольцовский дворик». Еще два дома жилого комплекса в конце мая получили разрешение на ввод.

«Мы сегодня восстанавливаем справедливость. По поручению губернатора Евгения Куйвашева и объединению усилий всех ветвей власти мы ведем системную работу по защите прав обманутых дольщиков. За последние несколько лет тысячи семей восстановили свои законные права на жилье. Чтобы завершить эту масштабную стройку мы привлекли из областного бюджета более миллиарда рублей. Все вопросы проблемных долгостроев находятся у нас под особым контролем, а все обманутые дольщики, которые стоят у нас на учете, обязательно получат свое жилье», – заявил Сергей Бидонько. Квартиры в новых домах получат 127 обманутых дольщиков.

В жилой комплекс входит три десятиэтажных дома. История «Кольцовского дворика» началась в 2013 году. Застройщик ООО «Диарт-Урал» успел привлечь деньги более 400 человек. Но в 2016 году все работы встали, а люди так и не получили законное жилье.

Евгений Куйвашев назначил новым инвестором этого проекта Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования. В «наследство» агентство получило три недостроенных дома. Один был готов на 70%, строительство других едва началось, их строительная готовность составляла 5%. Чтобы помочь дольщикам льготных категорий, купившим квартиры в домах, строительство которых остановилось на уровне первых этажей, был разработан специальный механизм. Он позволял обменять квадратные метры в долгострое на готовое жилье в ЖК «Рощинский». Благодаря этому 94 человека смогли восстановить свои имущественные права еще в 2018 году.

В 2020 году был достроен первый десятиэтажный дом этого жилого комплекса. Тогда 145 человека смогли восстановить свои права.

Новоселов также поздравила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она поблагодарила людей за терпение и конструктивное взаимодействие, пожелала счастья и благополучия в новом жилье.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев уделяет особое внимание защите прав дольщиков. По его поручению создана межведомственная координационная комиссия по решению проблем уральцев, пострадавших от недобросовестных застройщиков. За последние четыре года удалось решить вопросы более чем по четырем тысячам дольщиков, у которых возникли проблемы. Сегодня в Свердловской области остается 25 проблемных долгостроев где квартиры ждут более тысячи человек.