Евгений Куйвашев поздравил медицинское сообщество региона с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил свердловских медиков и ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днём медицинского работника. 

Как отметил глава региона, благородный труд людей, которые помогают сохранить здоровье, лечат, спасают от тяжелых болезней, во все времена был почетен и уважаем. Но минувший год особенно ярко высветил значимость профессионализма медиков, эффективной работы и мобильности системы здравоохранения в целом, позволил нам по достоинству оценить дееспособность российской медицины. 

Губернатор отметил, что уральские медики достойно прошли испытание пандемией, дали надежный отпор новой коронавирусной инфекции.

В пиковый период в регионе было развернуто более 10 тысяч инфекционных коек. Свыше десяти тысяч медиков были задействованы в лечении больных с коронавирусом. Существенную помощь оказали студенты медицинского университета и колледжа.

«В знак нашей огромной благодарности и признательности медикам этот год в Свердловской области объявлен Годом медицинского работника.   

Кроме того, начиная с 2021 года, особые достижения работников областного здравоохранения и волонтёров-медиков по сохранению жизней и здоровья жителей нашего региона будут поощряться премиями Губернатора Свердловской области», – сказал Евгений Куйвашев.  

Для повышения эффективности системы здравоохранения, ее готовности противостоять любым вызовам, формирования ответственного отношение людей к собственному здоровью по инициативе губернатора разработали и приняли комплексную программу «Общественное здоровье уральцев». 

Несмотря на все трудности, в минувшем году продолжена работа по развитию областной системы здравоохранения, укреплению первичного звена, совершенствованию службы скорой медицинской помощи. В 80 организациях здравоохранения внедрены технологии «Бережливой поликлиники». Переоснащены 2 региональных сосудистых центра и 6 первичных сосудистых отделений. На базе Свердловского областного онкодиспансера открыты Референсный центр лучевой диагностики и Центр лучевой терапии. Завершено строительство детской поликлиники в Кировграде и родильного дома в Верхней Пышме. Созданы 4 центра амбулаторной онкопомощи, закуплены 6 модульных и 12 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов.

«Мы и впредь будем делать всё для того, чтобы обеспечить нашим медикам современные, комфортные условия работы, оснастить отрасль новейшим оборудованием, повысить престиж врачебной профессии», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил медицинское сообщество за высочайшую ответственность, профессиональное мужество, умение эффективно работать в чрезвычайных ситуациях, за весомый вклад в социально-экономическое развитие региона, сохранение здоровья и повышение качества жизни уральцев.

Он пожелал медикам крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в их благородной миссии.