Екатеринбург и Сысерть представили свои туристические маршруты для проекта «Прошагай город» на площадке ПМЭФ-2021

Екатеринбург и Сысерть – представили свои туристические пешеходные маршруты в рамках проекта ВЭБ.РФ «Прошагай город» на полях Петербургского международного экономического форума 3 июня. Со студией на площадке ПМЭФ-2021 вышли на связь главы двух свердловских городов: Алексей Орлов – из здания городской администрации, и Дмитрий Нисковских – с первой точки маршрута из исторического центра Сысерти.

Проект «Прошагай город» был запущен в 2019 году для того, чтобы привлекать больше туристов в российские города, создавать для них удобную инфраструктуру и одновременно стимулировать развитие малого бизнеса, который занимается туристическими сервисами. Суть проекта в следующем: города-участники определяют, прорабатывают и тестируют пешеходные маршруты – удобно ли передвигаться, доступна ли вся инфраструктура, есть ли навигация и так далее. А главное – готовят данные для нанесения на онлайн-карты.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, регион сразу активно включился в проект.

«Потенциал Свердловской области в развитии внутреннего туризма – огромен. У нас по-настоящему интересно. В регионе есть туристические маршруты на любой вкус: от путешествий по промышленному наследию Урала, этнокультурным и историческим достопримечательностям до прогулок по уникальными природным местам. Нам есть, что показать и летом, и зимой. А кроме всего прочего, у нас, на Урале, сегодня отлично развивается гастротуризм. Наши фермеры с удовольствием примут, накормят и напоят своим, уральским, самым лучшим всех наших гостей после длинных интересных пешеходных прогулок», – отмечает глава региона.

Сразу после телемоста с площадкой ПМЭФ-2021 в Екатеринбурге тестировать туристический пеший маршрут отправились 25 человек. Они пошли от бывшей электростанции «Луч» на улице Горького, здание которой считается знаковым для промышленной архитектуры уральской столицы, по набережной через памятник группе Beatles, памятник клавиатуре, доходный дом купца Чувильдина – «косой дом» и до Дендропарка. В Сысерти участники проекта пошли в экопоход – от туристско-информационного центра на берегу городского пруда они выдвинулись в уникальный природный парк Бажовские места.

По словам главного управляющего партнёра по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирины Макиевой, в настоящее время в центре внимания проекта «Прошагай город» – экологическое просвещение.

«Забота об экологии стала настоящим трендом. Развитие «зелёной экономики» и ESG-повестка – это то, что сейчас находится в фокусе внимания группы ВЭБ.РФ. Мы решили не отставать и перезапустили наш проект «Прошагай город» с новым акцентом – экологическое просвещение. Вместе с жителями городов мы нанесем на онлайн-карты не только природные достопримечательности и зоны отдыха, но также точки сбора и переработки мусора. Это еще один большой шаг на пути к формированию культуры обращения с отходами и осознанному потреблению», – сказала она.

Свердловская область - прошагай город, ПМЭФ-2021
03.06.2021
Скачать оригинал