В Екатеринбурге представлены интерьерные решения Дворца водных видов спорта – объекта Всемирных студенческих игр-2023

Определены сроки сдачи каждого объекта Деревни Всемирных студенческих игр-2023 в Екатеринбурге, разработаны интерьерные решения Дворца водных видов спорта, а также разрабатывается концепция транспортного обслуживания нового микрорайона. Заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт и генеральный директор компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев проинспектировали ход работ на знаковых объектах.

«Инженерная подготовка площадки выполнена на 100%. Завезено около 1,5 миллионов кубометров скального грунта. Работы ведутся на всех объектах Деревни Универсиады – это пять комплексов общежитий, общественно-деловой центр, Дворец водных видов спорта, канал-коллектор, медицинский центр и тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками. Все металлоконструкции Дворца водных видов спорта смонтированы на 90%. Наша задача – подготовить объект к зиме и с наступлением холодов приступить к отделочным работам и устройству бассейнов. Мы вышли на крейсерскую скорость и уверены в успехе», – рассказал Тимур Уфимцев.

«До Универсиады мы должны провести тестовые соревнования. Поэтому начиная с мая 2023 года и по июль, мы будем сдавать все объекты в эксплуатацию и передавать исполнительной дирекции АНО Универсиада. Общественный центр мы должны сдать в мае 2023 года. Это сердце и мозги Универсиады, где будут сосредоточены все функции гостеприимства, безопасности, регистрации, питания. Тренировочное поле мы должны закончить в июле. В настоящее время на площадке работает около 500 специалистов, и мы движемся в графике», – уточнил Сергей Швиндт.

В ходе осмотра объектов впервые были представлены интерьеры Дворца водных видов спорта. Бассейны, раздевалки, холлы, пресс-центр, кафе и другие помещения комплекса будут выполнены в светлых синих, белых и голубых тонах.

Также заместитель губернатора Сергей Швиндт отметил, что сегодня рассматривается концепция транспортного обслуживания Деревни Универсиады и микрорайона Новокольцовский. В первую очередь рассматривается вариант запуска скоростного трамвая.

«К тому времени как здесь появятся новые жилые кварталы, это более миллиона квадратных метров жилья, новые корпуса УрФУ, новые точки приложения труда, мы планируем решить вопрос связности этого района с другими территориями города», – отметил заместитель губернатора.

Напомним, что Деревня Универсиады разместится на юго-востоке Екатеринбурга на территории более 30 гектаров. Главной достопримечательностью Деревни станет Дворец водных видов спорта, предназначенный для проведения тренировочных занятий и спортивных соревнований российского и международного уровня по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что проведение Всемирных студенческих игр – знаковый проект для Свердловской области и регион нацелен на проведение мероприятия на самом высоком уровне.

«Нам следует не только построить спортивные сооружения, соответствующие требованиям FISU. Необходимо создать современную информационно-коммуникационную инфраструктуру, предусмотреть транспортное обеспечение и медицинское сопровождение участников и гостей Универсиады, принять меры по обеспечению общественного порядка и антитеррористической безопасности», – сказал Евгений Куйвашев.

Строительство Деревни Универсиады
26.05.2021
Скачать оригинал