Уральский НОЦ прошел оценку деятельности на федеральном уровне

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня (УМНОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы», созданный по инициативе глав Свердловской, Челябинской и Курганской областей, продолжит получать государственную поддержку по итогам оценки деятельности за прошлый год. Такое решение принято накануне в Правительстве РФ на заседании Совета научно-образовательных центров под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко и помощника Президента России Андрея Фурсенко.

Об итогах оценки деятельности НОЦ за прошлый год рассказал глава Минобрнауки России. Валерий Фальков подчеркнул, что общий объем показателей центрами выполнен, каждый центр реализует проекты в соответствии с приоритетами действующей стратегии научного технологического развития страны. Общий объем средств, направленных на поддержку всех 10 российских НОЦ в 2021 году, составляет 1,28 миллиарда рублей.

Напомним, Уральский НОЦ — это девять университетов, 10 научных организаций и 39 индустриальных партнеров. Ожидается, что в этом году еще восемь участников присоединятся к проекту.

«Свердловская область, как инициатор создания НОЦ на Урале, уделяет серьезное внимание его продвижению. УМНОЦ должен стать катализатором инновационного и технологического роста, обеспечить развитие и усиление конкурентных преимуществ уральских регионов. А это, в свою очередь, – для нас новые возможности, новые рабочие места, новое качество жизни и благополучие людей», – отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Прорывные технологические проекты Уральского НОЦ направлены на лидерство России в стратегически важной аэрокосмической отрасли, а также сферах экологии городской среды и промышленности, новой энергетики и новых материалов. Объединение усилий властей, бизнеса и науки трех регионов в центре страны позволит добиться синергетического эффекта, и мы уже видим первые плоды», – подчеркивает полномочный представитель Президента РФ в УрФО, председатель наблюдательного совета УМНОЦ Владимир Якушев.

«Положительное влияние НОЦ на развитие научно-технологической деятельности простирается далеко за пределами трех регионов. В УрФУ создан проектный офис, основная задача которого — продолжить развитие НОЦ как драйвера экономики Урала и продвижение его бренда, уже узнаваемого в бизнес-сообществе, научной среде и промышленности», – считает председатель наблюдательного совета Уральского федерального университета Дмитрий Пумпянский.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора экономики Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса УМНОЦ. Идею создания научно-образовательного центра поддержал Президент России Владимир Путин в ходе визита в УрФУ в июле 2019 года.